Institut des hautes études en développement et aménagement des territoires en Europe

]


Accueil > Intervenants

Intervenants


Intervenants des séminaires du cycle de formation 2018


Session 1 :
Jean Viard  , Pierre-Henri Tavoillot  , Marie-Anne Montchamp  , Didier Tabuteau  , Gérard Lasfargues  , Daniel Benamouzig  


Session 2 :
Pierre Veltz  , Alexandre Feltz  , Béatrice Falise Mirat  , Marco Pintore  , Séverine Sigrist  , Michel de Mathelin  , Françoise Schaetzel  , Robert Herrmann  , Catherine Trautmann  , Luc Soler  , Gaston Steiner  , Rémy Bañuls  , Eric Chenderowsky  , Eric Bazard  


Session 3 :
Emmanuel Vigneron  , Eve Parier, Claire Georges, Sylvie Zucca, Laurent Degos  , Bruno Palier  , Karine Bisson  , Marie-Anne Mazoyer  , Stéphane Jung, Benoît Péricard  , Antoine Brun d’Arre  , Didier Ménard, Jean-Michel Budet  


Mission d’étude en Suède  :
Kenneth Nelson  , Erik Svanfeldt  , Yves Chantereau  , Pernilla Hagbert  , Emma Ölmebäck  , Ned Carter  , Rikard Johansson  , Lena Henning  , Torleif Falk, Svante Torell, Kajsa Ek, Ylva Williams, Camilla Klint, Paul Beatus, Jesper Meijling  , Lisa Pelling  , Erika Ullberg  , Lotta Hanson  , Beata Engels Andersson  , Johanna Söderlund, Elma Radoval, Lisa Lundkvist, Safina Kahn, Melinda Malmström, Bessie Regenhardt, Torkild Strandberg, Christian Alexandersson, Senija Fehratovic, Ingrid Borgström, Eva-Lotta Nydahl, Elisabeth Axelsson, Martin Forsmark, Sven-Olof Isacsson, Anna Balkfors, Marianne Dock, Jonas Alwall, Christian Gauffin  


Session 4 :
Patrick Le Galès  , Patrick Le Lidec  , Henri Lewalle  , Aurélien Rousseau  , Emmanuel Henry  , Bruno Palier  , Christian Gauffin  


Session 5  :
Michel Savy  , Charlotte Marchandise-Franquet, Zoé Heritage  , Manon Loisel  , Sylviane Rault  , Stéphane Schultz  , Anne Roué Le Gall  , Marie-Florence Thomas, Henri-Noël Ruiz  



Intervenants des séminaires du cycle de formation 2017


Session 1 :
Jean Viard  , Pierre-Henri Tavoillot  , Philippe Maud’hui  , Hélène Thiollet  , Jérôme Fourquet  , Patrick Simon  

Session 2 : Blaise Desbordes  , Agnès Sinaï  , Olivier Rey  , Yves Cochet  , Pierre Ducret  , Philippe Clergeau  , Harold Levrel  , Joséphine Thomazo  , Mohamed Gnabaly  , Patrick Braouezec  , Patricia Pelloux  , Jérôme Lachaze  , Audrey Solans  , Camille Picard  


Session 3 : Pierre Veltz  , Laurent Davezies  , Ludovic Halbert  , Christophe Chevalier  , Guy Mathiolon  , Jean-Luc Béal  , Bruno Grandjean  , Alexandre Montay  , Dorothée Kohler  , Jean-Daniel Weisz  


Session 4 : Patrick Le Galès  , Claire Colomb  , Tommaso Vitale  , Francesca Artioli  , Christine Lelévrier  , Patrick Le Lidec  , Frédéric Gilli  , Pierre Veltz  


Session 5 : Francesco Saraceno  , Sandra Moatti,Barbara Kunz  , Jean Quatremer  , Stéphanie Riso  , Lewis Dijkstra  , Mathilde Dupré  , Philippe Pochet  , Paul de Grauwe  , François Riegert  


Session 6 : Isabelle Baraud-Serfaty   - Michel Savy   - Martin Vanier   - Nicolas Quinones-Gil   - Christophe Rizet - Stéphane Grumbach   - Olivier Grabette  

Session 7 : Michel Peraldi  , Vincent Fouchier  , Nicolas Binet  , Vincent Schurch  , Fabrice Laggiard  , Laurent Amar  , Alexandre Sorrentino  


Session 8 : Bertrand Hervieu  , Hubert Mongon  , Stéphane le Foll  , Bertrand Schmitt  , Jean Pierre Raynaud, Vincent Chatellier  , Aurélie Trouvé  


Intervenants des séminaires du cycle de formation 2016


Session 1 : Jean Viard  , Pierre-Henri Tavoillot  , Laurent Davezies  , Jean Blaise  , Nadine Cattan  , Thomas Kirszbaum  

Session 2 : Jean-Pierre Fine  , Antoine Frémont  , Pierre Veltz  , Clara Deletraz  ,
Denis Boissard  , Danielle Kaisergruber  , Laurent Tertrais  , Christophe Chevalier  , Stéphane Veyer  , Georges Jobard  

Session 3 : Michel Savy  , Martin Vanier  , Pierre Messulam  , Antoine Malafosse  , Philippe Duron  , Pierre Guelman  

Session 4 : Patrick Le Galès  , Marco Cremaschi  , Patrick Le Lidec  , Claire Colomb  , Bertrand Hervieu  , Philippe Subra  

Session 5 : Renaud Dehousse  , Amandine Crespy, Francesco Saraceno  , Anne Boillon, Marjorie Jouen  , Christophe Degryse  

Session 6 : Isabelle Baraud-Serfaty  , Laurent David   , Elisabeth Grosdhomme Lulin  , Maria Isabel Le Meur  , Gaëlle Pinson  ,Philippe Gargov  

Session 7 : Marie-Christine Jaillet  , Florian Weber  , Renaud Epstein  , Hélène Planque  , Brice de La Mettrie  , Michèle Esposto  , Faysa Bouterfass  , Marc Ratsimba  , Loïc Blondiaux  , Kaïs Marzouki  , Sébastien Jallet  

Session 8 : Marie Krier  , Alexandre Sorrentino  , Franck Faucheux  , Franck Geiling  , Luc Bouvet, Paul Citron  


Intervenants des sessions du cycle de formation 2015


Session 1 : Jean Viard  , Pierre-Henri Tavoillot  , Danièle Hervieu-Léger  , François Dubet  , Patrick Simon  , Fabienne Brugère

Session 2 : Gilles Lhernould  , Pierre Veltz  , Antoine Frémont  , Dorothée Kohler  , ,Jean-Daniel Weisz  , Éric Rebiffé  , Noémie de Grenier  

Session 3 : Michel Savy  , Frédéric Rousseau  , Christophe Chauvet  , Alban Grilkhes  , Isabelle Chevalier  , Livier Vennin  , Jacques Savatier  , Benoît Loutrel  , Gabriel Dupuy  

Session 4 :Patrick Le Galès  , Frédéric Gilli  , Carine Saloff-Coste  , Jean-Pierre Fine  , Ludovic Halbert  , Nicolas Portier  

Session5 : Renaud Dehousse  , Emmeline Allioux  , Francesco Saraceno  , Marco Cremaschi  , Delphine Rudelli  , Christophe Degryse  , Jean Quatremer  

Session 6 : Frédéric Motte  , Didier Copin  , Jean-François Caron  , Nicolas Blanc  , Jean-François Vereecke  , Yannick Vissouze  , Jean-Yves Frémont  , Yves Lalaut  , Marc Emmelin  , Patrice Vergriete  , Martin Vanier  

Session 7 : Marie-Christine Jaillet  , Stephen Hall  , Florian Weber  , Benoît Zeller  , Sandrine Hass  , Pierre Pinzelli  , Fabrice Escaffre  

Session 8 : Michel Nicolas, Béatrice Duny, Cécile Perret, Christian Bouché  , Emmanuel Dubreucq  , Frédéric Gilli  , Marie-Hélène Thoraval, Christophe Chevalier  , François Monterrat  , Bernard Pecqueur  


Intervenants des séminaires du cycle de formation 2014


Session 1 : Jean Viard  , Pierre-Henri Tavoillot  , Danièle Hervieu-Léger  , François Dubet  , Patrick Simon  

Session 2 : Pierre Veltz  , Antoine Frémont  , Lise Mesliand  , Guillaume Pasquier  , Blandine Algave  , Christophe Chevalier  , Stéphane Veyer  , Ludovic Halbert  

Session 3 : Nadine Cattan  , Michel Savy  , Jacques Savatier  , Gwendoline Cazenave  , Pierre Cardo  , Hervé Mignon  , Frédéric Rousseau  , Benoît Loutrel  

Session 4 : Thomas Kirszbaum  , Thibault Tellier  , Eric Marlière  , Fatiha Belmessous  , Guy Gilbert  , Nordine Nabili  , Youness Bourimech  , Hélène Planque  , Didier Ostré  , Ali Zahi  , Stephen Hall  , Florian Weber  , Gideon Bolt  , Valérie Darriau  , Renaud Epstein  , Bernard Morel  , Claude Brévan  , André Bruston  

Session 5 : Patrick Le Galès  , Emmanuel Négrier  , Patrick Le Lidec  , Philippe Bezès  , Charlotte Halpern  

Session 6 : Emmeline Allioux  , Guillaume Denis  , Renaud Dehousse  , Philippe Herzog  , Francesco Saraceno  , Philippe Pochet  , Péter Balàzs

Session 7 : Johanna Rolland  , Cyria Emelianoff  , Lydie Laigle  , Denis Trassard  , Albert Lévy  , Luc Abbadie  , Philippe Marest  , Stéphane Bois  , Fabrice Berthereaux  , Virginie Thune  , Nathalie Blanc  

Session 8 : Isabelle Baraud-Serfaty  , Nicolas Colin  , Eric Gervais  , Philippe Sajhau  ,
Elisabeth Grosdhomme Lulin  , Benoît Quignon  , Marie-Anne Serve  , Yves Aguiton  , Laure Wagner  , Emile Hooge  


Intervenants des séminaires du cycle de formation 2013


Session 1 : Jean Viard  , Pierre-Henri Tavoillot  , François Dubet  , Danièle Hervieu-Léger  , Patrick Simon  

Session 2 : Pierre Veltz  , Antoine Frémont  , Laetitia Dablanc  , Pierre Tambourin  , Yves Clot  , Christophe Chevalier  , Stéphane Veyer  

Session 3 : Patrick Le Galès  , Philippe Bezès  , Guy Gilbert  , Olivier Borraz  , Charlotte Halpern  , Bertrand Hervieu  , Tommaso Vitale  , Patrick Le Lidec  

Session 4 : Michel Savy  , Barbara Dalibard  , Dominique Ritz  , Nadine Cattan  , Frédéric Rousseau  , Pierre Cardo  , Stéphane Ouaki  , Benoît Loutrel  , Isabelle Andrivon  , Hervé Mignon  , François Tainturier  

Session 5 : Renaud Dehousse  , Jean-Sébastien Lamontagne  , Luc Tholoniat  , Francesco Saraceno  , Philippe Pochet  , Maria Joao Rodrigues  , Jean Quatremer  , Gilles Lepesant  

Session 6 : Hervé Saulignac  , Daniel Béhar  , Romain Pasquier  , Sébastien Alavoine  , Pierre-Jean Lorens  , Jean-Loup Molin  , Claude Comet  , Didier Jouve  , Christophe Bernard  , Corinne Tourasse  , Noël Lenancker  , Jérôme Bastin  , Alain Faure  

Session 7 : Bernard Poirier  , Jean-Yves Chapuis  , Loïc Rolland  , Jocelyne Bougeard  , Julien Damon  , Vincent Renard   , Philippe Caffin  , Jean-Yves Chapuis  , Paul Kerdraon  

Session 8 : Isabelle Baraud, Armel de La Bourdonnaye  , Henri Molleron  , Martin Vanier  , Jacques-François Marchandise  


INSERT_HEAD