Exemples de recherches:
  • enfant étranger : les textes contenant «enfant» et/ou «étranger»
  • +enfant étranger : les textes contenant obligatoirement «enfant», éventuellement «étranger»
  • "enfant étranger" : les textes contenant exactement la séquence «enfant étranger»
S’identifier 🔒

Cycle 2010

Infrastructures et développement durable

Les réseaux de communication matériels et immatériels, les systèmes de mobilité, les grandes plateformes portuaires et aéroportuaires, les bases logistiques, les établissements scientifiques et les grands équipements structurants, que l’on regroupe sous le thème générique des « infrastructures », participent de la croissance économique, de l’attractivité et de la compétitivité des territoires dans des proportions souvent sous estimées par les économistes.

Pourtant, les infrastructures font l’objet d’une triple incertitude, qui sera le fil rouge du programme 2010 de l’Ihédate :

– une incertitude sur l’actualité même de la notion : à l’heure où l’on ne parle que de services, les infrastructures ont-elles encore une pertinence ?
– une incertitude sur leur impact environnemental et leur acceptabilité sociale : peut-on encore mettre en œuvre des infrastructures ?
– une incertitude sur leur efficience : l’investissement dans les infrastructures peut-il être rentable ?

Programme
PDF - 983.5 ko
Télécharger
Synthèse des sessions
PDF - 5.8 Mo
Télécharger
Trombinoscope
PDF - 917.2 ko
Télécharger

Les auditrices et les auditeurs

  • Jérôme Baratier
    Agence d'urbanisme de l'agglomération de Tours
  • Anabelle Billy
    Agence nationale d'appui à la performance - ANAP
  • Nicolas Blanc
    Agence française de développement
  • Olivier Bonnet
    Cadres en Mission
  • Guillaume Bouvier
    SNCF Réseau
  • Christian Brunner
    Agence d'urbanisme de la région marseillaise - AGAM
  • Damien Careme
    Ville de Grande-Synthe
  • Pascale Cauchy
    Région Normandie
  • Grégoire Charbaut
    Conseil régional d'Ile-de-France
  • Yves Contassot
    Ville de Paris
  • Gérard De pablo
    PITCH Promotion
  • Amaury De saint-quentin
    Préfecture de la région Réunion
  • Bruno Defour
    Communauté d'agglomération d'Arles
  • Marc Delannoy
    Conseil départemental de la Marne
  • Bruno Dumont
    Région Normandie
  • Gérard Eude
    Seine et Marne Développement
  • Franck Fanget
    Région Normandie
  • Jean-François Farenc
    Groupe La Poste Auvergne Rhône-Alpes
  • Luc Federman
    Région Nouvelle Aquitaine
  • Nicolas Ferrand
    SOLIDEO, Société de Livraison des Ouvrages Olympiques Paris 2024
  • Pascal Fevotte
    CGT
  • Christian Fraud
  • Michel Funfschilling
    VEOLIA INDUSTRIES GLOBAL SOLUTIONS
  • Loïc Gervot
    Linkcity Grand-Ouest
  • Jérôme Giurici
    DIR Est
  • Anne-Marie Herbourg
    Conseil départemental de Meurthe et Moselle
  • Laurence Jacques
    MINAKEM
  • Capucine Jerusalemy
    Communauté d'agglomération Angers Loire Métropole
  • Serge Kehyayan
    Colas
  • Sylvie Laurent-begin
    Ville de Paris
  • Catherine Lipszyc
    Lulu et Castagnette Ex
  • Nicolas Loquet
    Région Grand Est
  • François Loscheider
    Conseil de développement du Val-de-Marne
  • Paul Lucchese
    CEA/ANRT-Futuris
  • Alain Monteil
    Voies Navigables de France
  • Chantal Moreau
    Région Auvergne-Rhône-Alpes
  • François Naitali
    CCI Seine Mer Normandie
  • Xuan Quang Nguyen
    Région Hauts-de-France
  • Hélène Perret
    Ministère de la Défense
  • Nathalie Perrin
    Réseau de Transport d'Electricité
  • Pascale Poupinot
    Oise-la-Vallée
  • Joël Prillard
    Direction Départementale des territoires du Rhône
  • Sylvain Renier
    Gendarmerie nationale
  • Frédéric Rousseau
    Vinci Concessions
  • Carine Schlewitz
    Métropole d’Aix-Marseille-Provence
  • Pascal Sire
    CEA
  • Nicolas Soudon
    ADEME
  • Maher Tekaya
    CFDT
  • Denis Trinquesse
    Ville de Saint Germain en Laye
  • François Yoyotte
    École nationale des techniciens de l'équipement de Valenciennes - ENTE
  • Khadija Zmani
    Préfecture de Salé - Maroc